Перейти к содержимому
Финансы27 июня 2026 г. Оригинал в Telegram ↗

Производство загружено на 95%, а рынок уплывает мимо

Новая фабрика стоит уже 150 млн вместо 30, банки требуют залоги вдвое больше суммы, частный долг - под 33%. Ищем деньги на рост по всем фронтам.

Мы отстаем от динамики рынка. С одной стороны хочется сказать, наконец-то мы нагрузили производство до уровня 95% от мощностей. С другой стороны понимание, что рынок уплывает мимо, так себе ощущение.

Причина банальна - денег надо в новые производства. И если в 2023 году мы могли новую фабрику собрать за три месяца и за 30 млн, то сейчас уходит 7-8 минимум.

Почему? Потому что минимум, который нужно построить уже не 300 кв.м, а 2-3 тысячи. А это уже отдельное здание, или хотя бы производственная площадка на территории какого-то комплекса.

Стоит такое удовольствие мин 150 млн руб. Короче, финансово-ресурсный дефицит. Где взять денег на фоне постоянного информационного и реального снижения экономики?

Банки, видя рост дефолтов и невозвратов кредитов, делают умные озабоченные лица и вставляют требования по залогам. А история с залогами тоже такое себе… выдуманный мир. Чтобы набрать залоговую массу на 150 млн, ликвидного имущества должно быть на 300, а лучше на 450 млн. Например недвижимость, которая тоже медленно и верно ползет вниз. Нет денег - нет спроса…

Частное долговое финансирование. В народе - займы! Можно, но дорого. Последний раз мы брали под 33% годовых при ключевой ставке в 14. Ну и залоги там тоже никто не отменял. Договориться без залогов можно, но сложно. Разница от банков только в том, что работают ростовщики быстрее. Можно за пару месяцев получить сумму, против 6 месяцев в банке.

Ну и наконец, продать часть компании для получения финансирования нужного роста. Тут сроки совсем длинные. От 7 месяцев и больше. Я уже говорил, что в прошлом году потратил на этот трек 9 месяцев жизни и в результате не получил денег. Оказалось непросто продать дорого свою веру в будущее.

Вообще, сложно продавать на рынке будущее, когда все привыкли покупать «прошлое». Покупают обычно прошлогоднюю прибыль. При хорошем варианте инвестор предполагает, что в ближайшие три года ты без его денег будешь показывать тот же результат, что и сейчас.

Его (инвестора) можно понять. Деньги тратят не чужие. У меня на борту есть один инвестор, который держит у нас в долгах 30 млн. Так вот, у него в прошлом году было пара дефолтов от компаний. На сумму больше 50 млн. Просто ребята на связь выходить перестали, морозятся, трубки не берут. Не получилось у них сделать бизнес. Суды, иски, поручительство, личное имущество… мало приятная нервная работка началась у инвестора.

И сказать, что кинули его? Нет. Просто не получилось на рынке по сумме факторов.

Мне тут ребята из Сбера сказали, что на инвест комитетах, где утверждают размер кредита, часто задают менеджеру-инициатору сделки вопрос.

«Вот скажи нам, Олег, если бы ты свои бабки давал клиенту в долг? Дал бы? Свои 150 млн рублей?»

Олег сильно думает. Вопрос сложный, потому что нужно верить в то, что бизнес «полетит». А для этого нужно погрузиться в индустрию, изучить рынок, динамику, конкурентов и прочие показатели. Разобраться надо в вопросе, короче…

В общем работаем по всем фронтам, а пока тратим всю заработанную прибыль на рост и строительство новых площадок. А их в плане минимум две в этом году. Сам себе продаю будущее.