Молчание о кризисе дороже честного разговора с командой
Когда топы скрывают план спасения, слухи делают свое дело быстрее: лучшие уходят, остальные замирают. Что сказать команде и кому.
Про отношение и трактовки: стандартная рекомендация «гамбургера в обратной связи» (Вася, ты крутой маркетолог, но ты пытался скрыть лажу с кампанией 72, уверен что в дальнейшем..») иногда трансформируется в желание оберегать сотрудников от негативной информации.
На уровне государства мы слышим про хлопки и отрицательный рост, в компаниях бывает то же самое. Собственники с топами реализуют стратегию выхода из задницы, каждый сотрудник вроде бы знает свой маневр, но официально - в компании по-прежнему стабильность. Несмотря на некоторое замедление экономики вокруг.
Результат - интерпретация секретарши с бухом «компания закрывается» овладевает умами и народ уходит в «замри» (продуктивность во время опасности выключается, работа с клиентами проседает, а лучшие находят работу у конкурентов).
Рекомендация первым лицам: придумали план - доведите его до команды. Не можете рассказать полностью - как минимум расскажите ключевым людям (которые точно хотите оставить) что они - основа будущих изменений. Природа не терпит пустоты, вакуум заполняется (см историю с гречкой/бензином и тп)
Еженедельный дайджест
Лучшее из блогов менторов — раз в неделю
- разборы реальных бизнес-ситуаций
- управление, найм, продукт и продажи
- опыт основателей и практиков клуба
- новые материалы менторов за неделю