Вася не тянет: почему откладывать увольнение - плохое решение
Пока Вася работает вполсилы, команда видит, что так можно. Эффект Рингельмана запущен - и молчание руководителя его усиливает.
Нередко встречаю у руководителей какой-то священный трепет перед заменой сотрудника, который не тянет.
Условный Вася работает довольно давно и не тянет. Результат его работы (он считается) — меньше, чем его зарплата (и этот результат не растет).
Ладно бы Вася был в романтической связи с незаменимым главбухом/ген.директором (тогда бы его можно было считать премией этому незаменимому сотруднику). Но нет - просто обычный сотрудник.
Причины:
Сейчас я еще раз с ним поговорил и он исправится/У Васи проблемы в семье/Сейчас у меня есть более важные дела.
— Вася видит что можно не работать, ему — удобно. Но, главное — команда видит, что в компании можно не работать! И Эффект Рингельмана работает, все начинают расслабляться.
а вдруг новый сотрудник будет не лучше?
— Ну так придумай качества, которые будешь искать в кандидатах и как ты это будешь делать! Ты знаешь, как НЕ надо. Адаптацию подготовь. Точки контроля. Опять же — нового не на всю жизнь нанимаешь, его тоже уволить можно.
Откладывать решение об увольнении — это тоже решение. Но оно - плохое. Съешь лягушку — найди замену тем, кто не тянет! Облегчи жизнь команде!
Еженедельный дайджест
Лучшее из блогов менторов — раз в неделю
- разборы реальных бизнес-ситуаций
- управление, найм, продукт и продажи
- опыт основателей и практиков клуба
- новые материалы менторов за неделю