Перейти к содержимому
Команда и найм25 июня 2026 г. Оригинал в Telegram ↗

Напряжение на стратсессии - не сглаживать, а вскрывать

Скрытый конфликт в команде не исчезает после сессии - он копится. Как перевести его в конструктив и заодно показать команде рабочую модель разногласий.

Если на стратегической сессии в команде чувствуется напряжение, то не нужно его сглаживать.

Напряжение = скрытый конфликт. Если конфликт сгладить, то и вовлеченные в него члены команды на этой страт.сессии не будут продуктивны. + Как и когда этот конфликт рванет (и с какими последствиями) — неизвестно.

Лучше вытащить конфликт наружу и перевести его в конструктив: обсудить разногласия, договориться о принципах взаимодействия/разделения ресурсов/т.п. Дополнительный плюс — раз в этой конкретной команде культуры конструктивных конфликтов нет, то им полезно показать на примере, «как правильно».

Разумеется, это относится ко всем конфликтам в команде, а не только тем, которые до стратсессии дожили